Mundial Rusia 2018 - Eliminatorias CAF

Tema en 'Fútbol en General' comenzado por WD40, 31 de Julio de 2015.

  1. WD40

    WD40 Super Moderator Miembro del Equipo

    Son tres rondas, dos eliminatorias y cinco cuadrangulares (tercera ronda). Los cruces de las dos primeras rondas se rifaron el 25 de Julio.
    Sin jugarse un solo partido ya está eliminado un equipo. Zimbabwe fue expulsado de las eliminatorias al no pagarle la liquidación a su ex-entrenador José Claudinei.

    Primera Ronda (5-13 Oct)
    La disputan los 25 peores clasificados en el ranking de la FIFA.
    1. Somalia vs. Níger
    2. Sudán del Sur vs. Mauritania
    3. Gambia vs. Namibia
    4. Santo Tomé y Príncipe vs. Etiopía
    5. Chad vs. Sierra Leona
    6. Comoras vs. Lesotho
    7. Djiboutí vs. Swazilandia
    8. Eritrea vs. Botswana
    9. Seychelles vs. Burundi
    10. Liberia vs. Guinea-Bissau (va a llegar Liberia reventada a jugar contra la Liga #hmrt)
    11. República Centroafricana vs. Madagascar
    12. Mauricio vs. Kenia
    13. Tanzania vs. Malawi

    Segunda Ronda (9-17 Nov)
    Clasifican a ella los 27 mejores clasificados en el ranking de la FIFA y los ganadores de la ronda anterior.
    Ganador 1 vs. Camerún
    Ganador 2 vs. Túnez
    Ganador 3 vs. Guinea
    Ganador 4 vs. Congo
    Ganador 5 vs. Egipto
    Ganador 6 vs. Ghana
    Ganador 7 vs. Nigeria
    Ganador 8 vs. Malí
    Ganador 9 vs. República Democrática del Congo
    Ganador 10 vs. Costa de Marfil
    Ganador 11 vs. Senegal
    Ganador 12 vs. Cabo Verde
    Ganador 13 vs. Argelia
    Sudán vs. Zambia
    Libia vs. Ruanda
    Marruecos vs. Guinea Ecuatorial
    Mozambique vs. Gabón
    Benín vs. Burkina Faso
    Togo vs. Uganda
    Angola vs. Sudáfrica
  2. WD40

    WD40 Super Moderator Miembro del Equipo

    Primera Ronda (5-13 Oct)
    1. Somalia vs. Níger 0-2; 0-4 (ida jugada en Etiopía por la Guerra Civil Somalí)
    2. Sudán del Sur vs. Mauritania 1-1; 0-4
    3. Gambia vs. Namibia 1-1; 1-2
    4. Santo Tomé y Príncipe vs. Etiopía 1-0; 0-3
    5. Chad vs. Sierra Leona 1-0; 1-2 (gol visita, vuelta jugada en Nigeria por el ébola, a Michael Tommy no le gustó esto)
    6. Comoras vs. Lesotho 0-0; 1-1 (gol visita)
    7. Djiboutí vs. Swazilandia 0-6; 1-2
    8. Eritrea vs. Botswana 0-2; 1-3
    9. Seychelles vs. Burundi 0-1; 0-2
    10. Liberia vs. Guinea-Bissau 1-1; 3-1
    11. República Centroafricana vs. Madagascar 0-3; 2-2 (ambos partidos jugados en Antananarivo [Madagascar] por seguridad)
    12. Mauricio vs. Kenia 2-5; 0-0
    13. Tanzania vs. Malawi 2-0; 0-1


    Segunda Ronda (9-17 Nov)
    Ganador 1 (Níger) vs. Camerún
    Ganador 2 (Mauritania) vs. Túnez
    Ganador 3 (Namibia) vs. Guinea
    Ganador 4 (Etiopía) vs. Congo
    Ganador 5 (Chad) vs. Egipto
    Ganador 6 (Comoras) vs. Ghana
    Ganador 7 (Swazilandia) vs. Nigeria
    Ganador 8 (Botswana) vs. Malí
    Ganador 9 (Burundi) vs. República Democrática del Congo
    Ganador 10 (Liberia) vs. Costa de Marfil
    Ganador 11 (Madagascar) vs. Senegal
    Ganador 12 (Kenya) vs. Cabo Verde
    Ganador 13 (Tanzania) vs. Argelia
    Sudán vs. Zambia
    Libia vs. Ruanda
    Marruecos vs. Guinea Ecuatorial
    Mozambique vs. Gabón
    Benín vs. Burkina Faso
    Togo vs. Uganda
    Angola vs. Sudáfrica
  3. WD40

    WD40 Super Moderator Miembro del Equipo

    Jornada sin dificultad para los favoritos (o los que tienen más historial) ya que casi todos los bultos ya fueron eliminados.

    Segunda Ronda (9-17 Nov)
    Níger vs. Camerún 0-3; 0-0
    Mauritania vs. Túnez 1-2; 1-2
    Namibia vs. Guinea 0-1; 0-2 (Guinea jugó la vuelta en Marruecos por el ébola)
    Etiopía vs. Congo 3-4; 1-2
    Chad vs. Egipto 1-0; 0-4
    Comoras vs. Ghana 0-0; 0-2
    Swazilandia vs. Nigeria 0-0; 0-2
    Botswana vs. Malí 2-1; 0-2
    Burundi vs. República Democrática del Congo 2-3; 2-2
    Liberia vs. Costa de Marfil 0-1; 0-3
    Madagascar vs. Senegal 2-2; 0-3
    Kenya vs. Cabo Verde 1-0; 0-2
    Tanzania vs. Argelia 2-2; 0-7
    Sudán vs. Zambia 0-1; 0-2
    Libia vs. Ruanda 1-0; 3-1 (Libia jugó la ida en Túnez por la Guerra Civil Libia)
    Marruecos vs. Guinea Ecuatorial 2-0; 0-1
    Mozambique vs. Gabón 1-0; 0-1 (ganó Gabón 3-4 por penales)
    Benín vs. Burkina Faso 2-1; 0-2
    Togo vs. Uganda 0-1; 0-3
    Angola vs. Sudáfrica 1-3; 0-1

    La ronda final, por rifarse, son las cinco cuadrangulares (cuatro equipos c/u), las cuales clasifican al ganador del grupo al Mundial.

Comparte esta página