UEFA Champions League 2015/16

Tema en 'Fútbol en General' comenzado por WD40, 22 de Junio de 2015.

  1. WD40

    WD40 Super Moderator Miembro del Equipo

    La última terminó hace dos semanas, pero el 30 de Junio empiezan las rondas eliminatorias de la siguiente. La final de esta competición se juega el 28 de Mayo del 2016 en San Siro.

    Por segunda vez desde su entrada a UEFA participarán equipos de Gibraltar (tanto en UCL como en UEL).

    Primera Ronda (30 Jun/1 Jul - 7-8 Jul):
    Lincoln Red Imps (Gibraltar) vs. FC Santa Coloma (Andorra)
    Crusaders (Irlanda del Norte) vs. Levadia Tallinn (Estonia)
    Pyunik (Armenia) vs. SS Folgore Falciano Calcio (San Marino)
    B36 Tórshavn (Islas Faroe) vs. The New Saints (Gales)

    Segunda Ronda (14-15 Jul - 21-22 Jul):
    Hibernians Paola FC (Malta) vs. Maccabi Tel Aviv (Israel)
    APOEL Nicosia FC (Chipre) vs. FK Vardar (ARY Macedonia)
    Qarabağ FK (Azerbaiyán) vs. Rudar Pljevlja (Montenegro)
    FK Sarajevo (Bosnia y Herzegovina) vs. Lech Poznań (Polonia)
    NK Maribor (Eslovenia) vs. FC Astana (Kazakistán)
    FC BATE Borisov (Bielorrusia) vs. Dundalk FC (Irlanda)
    HJK Helsinki (Finlandia) vs. FK Ventspils (Letonia)

    FC Midtjylland (Dinamarca; Marco Ureña) vs. ganador Red Imps/Santa Coloma
    Molde FK (Noruega) vs. ganador Pyunik/Folgore
    Malmö FF (Suecia) vs. Žalgiris Vilna (Lituania)
    Celtic FC (Escocia) vs. Stjarnan (Islandia)
    FK AS Trenčín (Eslovaquia) vs. FC Steaua Bucarest (Rumania)
    FK Partizan Belgrado (Serbia) vs. FC Dila Gori (Georgia)
    PFC Ludogorets Razgrad (Bulgaria) vs. FC Milsami Orhei (Moldavia)
    CS Fola Esch (Luxemburgo) vs. GNK Dinamo Zagreb (Croacia)
    KF Skënderbeu Korçë (Albania) vs. ganador Crusaders/Levadia
    Ganador Tórshavn/TNS vs. Videoton FC (Hungría)

    Tercera Ronda (28-29 Jul/4-5 Ago; se rifa el 17 de Julio)
    Sembrados: FC Basilea (Suiza), FC Salzburgo (Red Bulls; Austria), FC Viktoria Plzeň (República Checa)
    Todos los ganadores de la ronda anterior
  2. liceo97

    liceo97 Well-Known Member

    Jueputa!! que un equipo de esos llegue a la fase de grupos es casi tan duro como ganar la misma champions league
  3. luis_manudo

    luis_manudo Well-Known Member

    Que deprimente ver al Celtic en esa lista
  4. WD40

    WD40 Super Moderator Miembro del Equipo

    El Liverpool en la edición del 2005-06 (al no existir en ese momento normativa que diera la clasificación directa al campeón) le tocó entrar desde la segunda ronda eliminatoria, eliminándose primero con Total Network Solutions (hoy conocidos como The New Saints).
  5. Link

    Link Super Moderator Miembro del Equipo

    Que es la picha con el Liverpool? :rage::rage::rage:
  6. WD40

    WD40 Super Moderator Miembro del Equipo

    Diay, que Liverpool quedó (en ese entonces) quinto en la Premier, y por el coeficiente alto que tiene Inglaterra pasan los primeros cuatro (Chelsea, Arsenal, Manchester United y Everton) de la Premier anterior. La FA determinaba quién iba a Champions y decidió dejarlo como estaba.

    Mientras empezaba la edición 2005-06 no se tenía claro si Liverpool participaba como quinto inglés (agachate) o lo mandaban a la Copa UEFA, mientras que la postura de la UEFA era mantener el máximo de equipos que le tocaba a Inglaterra. Total Network Solutions (The New Saints) propuso una serie de ida y vuelta con su campo como premio, aunque luego la UEFA suavizó la regla y avaló la entrada del Liverpool aunque desde la primera ronda eliminatoria.

    Al final siempre jugaron contra TNS (global 6-0), luego contra FBK Kaunas (Lituania; global 5-1) y contra CSKA Sofía (global 3-2) pasando a la fase de grupos con el Chelsea, Betis y RSC Anderlecht (no se aplicó la regla de no repetir equipos de un mismo país en este caso).

    Y luego se los echó Benfica en octavos (global 3-0) :laughing:
  7. WD40

    WD40 Super Moderator Miembro del Equipo

    Tres de las cuatro idas:




    Manda la parada, por más que sean las primeras rondas deberían de al menos tener los parches y una que otra valla de la Champions.
  8. Tote

    Tote Well-Known Member

    es que en teoría eso no cuenta como Champions, cuenta como una competición europea
  9. GriegoManudo

    GriegoManudo Member

  10. WD40

    WD40 Super Moderator Miembro del Equipo

    Listos los cruces de la segunda ronda:

    Segunda Ronda (14-15 Jul - 21-22 Jul):
    Hibernians Paola FC (Malta) vs. Maccabi Tel Aviv (Israel)
    APOEL Nicosia FC (Chipre) vs. FK Vardar (ARY Macedonia)
    Qarabağ FK (Azerbaiyán) vs. Rudar Pljevlja (Montenegro)
    FK Sarajevo (Bosnia y Herzegovina) vs. Lech Poznań (Polonia)
    NK Maribor (Eslovenia) vs. FC Astana (Kazakistán)
    FC BATE Borisov (Bielorrusia) vs. Dundalk FC (Irlanda)
    HJK Helsinki (Finlandia) vs. FK Ventspils (Letonia)
    FC Midtjylland (Dinamarca; Marco Ureña) vs. Lincoln Red Imps
    Molde FK (Noruega) vs. Pyunik
    Malmö FF (Suecia) vs. Žalgiris Vilna (Lituania)
    Celtic FC (Escocia) vs. Stjarnan (Islandia)
    FK AS Trenčín (Eslovaquia) vs. FC Steaua Bucarest (Rumania)
    FK Partizan Belgrado (Serbia) vs. FC Dila Gori (Georgia)
    PFC Ludogorets Razgrad (Bulgaria) vs. FC Milsami Orhei (Moldavia)
    CS Fola Esch (Luxemburgo) vs. GNK Dinamo Zagreb (Croacia)
    KF Skënderbeu Korçë (Albania) vs. Crusaders
    The New Saints vs. Videoton FC (Hungría)
  11. WD40

    WD40 Super Moderator Miembro del Equipo

    Así quedó la primera ronda:

    Lincoln Red Imps (Gibraltar) vs. FC Santa Coloma (Andorra) 0-0; 2-1
    Crusaders (Irlanda del Norte) vs. Levadia Tallinn (Estonia) 0-0; 1-1 (clasifica Crusaders por gol visita)
    Pyunik (Armenia) vs. SS Folgore Falciano Calcio (San Marino) 2-1; 2-1
    B36 Tórshavn (Islas Faroe) vs. The New Saints (Gales) 1-2; 1-4
  12. WD40

    WD40 Super Moderator Miembro del Equipo

    Y así quedó la segunda ronda:
    Segunda Ronda (14-15 Jul - 21-22 Jul):
    Hibernians Paola FC (Malta) vs. Maccabi Tel Aviv (Israel) 3-1; 1-5 (clasifica el Maccabi Tel Aviv)
    APOEL Nicosia FC (Chipre) vs. FK Vardar (ARY Macedonia) 0-0; 1-1 (clasifica el APOEL por gol visita)
    Qarabağ FK (Azerbaiyán) vs. Rudar Pljevlja (Montenegro) 0-0; 1-0 (clasifican los azeríes)
    FK Sarajevo (Bosnia y Herzegovina) vs. Lech Poznań (Polonia) 0-2; 0-1 (clasifica el Poznań)
    NK Maribor (Eslovenia) vs. FC Astana (Kazakistán) 1-0; 1-3 (clasifican los kazajos)
    FC BATE Borisov (Bielorrusia) vs. Dundalk FC (Irlanda) 2-1; 0-0 (clasifica el BATE)
    FK Ventspils (Letonia) vs. HJK Helsinki (Finlandia) 1-3; 0-1 (clasifica el HJK, revertida la serie)
    FC Midtjylland (Dinamarca; Marco Ureña) vs. Lincoln Red Imps 1-0; 2-0 (clasifican los daneses; Ureña jugó de cambio la ida)
    Molde FK (Noruega) vs. Pyunik 5-0; 0-1 (clasifica el Molde)
    Malmö FF (Suecia) vs. Žalgiris Vilna (Lituania) 0-0; 1-0 (clasifican los suecos)
    Celtic FC (Escocia) vs. Stjarnan (Islandia) 2-0; 4-1 (clasifica el Celtic)
    FK AS Trenčín (Eslovaquia) vs. FC Steaua Bucarest (Rumania) 0-2; 3-2 (clasifica el Steaua)
    FK Partizan Belgrado (Serbia) vs. FC Dila Gori (Georgia) 1-0; 2-0 (clasifica el Partizan)
    PFC Ludogorets Razgrad (Bulgaria) vs. FC Milsami Orhei (Moldavia) 0-1; 1-2 (clasifican los moldavos)
    GNK Dinamo Zagreb (Croacia) vs. CS Fola Esch (Luxemburgo) 1-1; 3-0 (clasifica el Zagreb, revertida la serie)
    KF Skënderbeu Korçë (Albania) vs. Crusaders 4-1; 2-3 (clasifican los albanos)
    The New Saints vs. Videoton FC (Hungría) 0-1; 1-1 (clasifica el Videoton en tiempo extra)

    ***

    Tercera Ronda (28-29 Jul - 4-5 Ago)
    Los perdedores clasifican a la ronda de play-off de la Europa League.
    Ruta de Campeones (tres sembrados y los 17 ganadores de la segunda ronda)
    Lech Poznań vs. FC Basilea (Suiza)
    FC Milsami Orhei vs. KF Skënderbeu Korçë
    HJK Helsinki vs. FC Astana
    Celtic vs. Qarabağ FK
    FC Steaua Bucarest vs. FK Partizan Belgrado
    FC Midtjylland vs. APOEL Nicosia
    Maccabi Tel Aviv vs. FC Viktoria Plzeň (República Checa)
    GNK Dinamo Zagreb vs. FK Molde
    Videoton FC vs. FC BATE Borisov
    FC Salzburgo (Austria) vs. Mälmo FF

    Ruta de Liga (diez sembrados; ya empiezan a aparecer algunos conocidos)
    Panathinaikos FC (Grecia) vs. Club Brujas KV (Bélgica)
    BSC Young Boys (Suiza) vs. AS Mónaco FC (Francia)
    PFC CSKA Moscú (Rusia) vs. AC Sparta Praga (República Checa)
    SK Rapid Viena (Austria) vs. AFC Ajax (Holanda)
    Fenerbahçe SK (Turquía) vs. FC Shakhtar Donetsk (Ucrania)

    ***

    Cuarta Ronda Eliminatoria (18-19 Ago - 25-26 Ago)
    Los perdedores clasifican a la fase de grupos de la Europa League.
    Ruta de Campeones (los diez ganadores de la tercera ronda)

    Ruta de Liga
    Sembrados: Manchester United FC (Inglaterra), Valencia CF (España), Bayer 04 Leverkusen (Alemania), Sporting CP (Portugal, Galleta Soda a cuestas) y SS Lazio (Italia).
    Todos los ganadores de la ronda anterior.
  13. WD40

    WD40 Super Moderator Miembro del Equipo

    Tercera Ronda (28-29 Jul - 4-5 Ago)
    Ruta de Campeones
    Lech Poznań vs. FC Basilea (Suiza) 1-3; 0-1
    FC Milsami Orhei vs. KF Skënderbeu Korçë 0-2; 0-2
    HJK Helsinki vs. FC Astana 0-0; 3-4
    Celtic vs. Qarabağ FK 1-0; 0-0
    FC Steaua Bucarest vs. FK Partizan Belgrado 1-1; 2-4
    FC Midtjylland vs. APOEL Nicosia 1-2; 1-0 (clasifica por gol visita)
    Maccabi Tel Aviv vs. FC Viktoria Plzeň (República Checa) 1-2; 2-0
    GNK Dinamo Zagreb vs. FK Molde 1-1; 3-3 (clasifica por gol visita)
    Videoton FC vs. FC BATE Borisov 1-1; 0-1
    FC Salzburgo (Austria) vs. Mälmo FF 2-0; 0-3


    Ruta de Liga
    Panathinaikos FC (Grecia) vs. Club Brujas KV (Bélgica) 2-1; 0-3
    BSC Young Boys (Suiza) vs. AS Mónaco FC (Francia) 1-3; 0-4
    PFC CSKA Moscú (Rusia) vs. AC Sparta Praga (República Checa) 2-2; 3-2
    SK Rapid Viena (Austria) vs. AFC Ajax (Holanda) 2-2; 3-2
    Fenerbahçe SK (Turquía) vs. FC Shakhtar Donetsk (Ucrania) 0-0; 0-3
  14. WD40

    WD40 Super Moderator Miembro del Equipo

    Cuarta Ronda (18-19 Ago - 25-26 Ago)
    Los ganadores clasifican a la fase de grupos, mientras que los perdedores a la fase de grupos de la Europa League.

    Ruta de Campeones
    FC Astana vs. APOEL FC Nicosia
    KF Skënderbeu Korçë vs. GNK Dinamo Zagreb
    Celtic FC vs. Mälmo FF
    FC Basilea vs. Maccabi Tel Aviv
    FC BATE Borisov vs. FK Partizan Belgrado

    Ruta de Liga
    SS Lazio (Italia) vs. Bayer 04 Leverkusen (Alemania)
    Manchester United FC (Inglaterra) vs. Club Brujas KV
    Sporting CP vs. PFC CSKA Moscú
    SK Rapid Viena vs. FC Shakhtar Donetsk
    Valencia CF (España) vs. AS Mónaco (Francia)
  15. WD40

    WD40 Super Moderator Miembro del Equipo

    Ruta de Campeones
    FC Astana vs. APOEL FC Nicosia 1-0; 1-1
    KF Skënderbeu Korçë vs. GNK Dinamo Zagreb 1-2; 1-4
    Celtic FC vs. Mälmo FF 3-2; 0-2
    FC Basilea vs. Maccabi Tel Aviv 2-2; 1-1 (gol visita)
    FC BATE Borisov vs. FK Partizan Belgrado 1-0; 1-2 (gol visita)

    Ruta de Liga
    SS Lazio (Italia) vs. Bayer 04 Leverkusen (Alemania) 1-0; 0-3
    Manchester United FC (Inglaterra) vs. Club Brujas KV 3-1; 4-0
    Sporting CP vs. PFC CSKA Moscú 2-1; 1-3
    SK Rapid Viena vs. FC Shakhtar Donetsk 0-1; 2-2
    Valencia CF (España) vs. AS Mónaco (Francia) 3-1; 1-2


    Galleta Soda y Óscar Duarte les tocó Europa League. Mañana se rifan los grupos.
  16. WD40

    WD40 Super Moderator Miembro del Equipo

    Ahora sí se viene lo bueno.

    Fase de Grupos (sembrados en negrita)
    A: Paris Saint-Germain FC, Rial Maní, FC Shakhtar Donetsk, Mälmo FF
    B: PSV Eindhoven, Manchester United FC, PFC CSKA Moscú, VfL Wolfsburgo
    C: SL Benfica, Atlético de Madrid, Galatasaray SK, FC Astana
    D: Juventus FC, Manchester City FC, Sevilla FC, Borussia Mönchengladbach
    E: FC Barcelona, Bayer 04 Leverkusen, AS Roma, FC BATE Borisov
    F: FC Bayern Munich, Arsenal FC, Olympiacos FC, GNK Dinamo Zagreb
    G: Chelsea FC, FC Porto, FC Dynamo Kiev, Maccabi Tel Aviv FC
    H: FC Zenit San Petersburgo, Valencia CF, Olympique Lyonnais, KAA Gent
    Los dos primeros a octavos de final, mientras que los terceros a dieciseisavos de final de Europa League.

    Como mencionó Liceo, es durísimo que llegue alguno de los equipos de primera o segunda ronda eliminatoria a fase de grupos... pero ahí están los croatas y el equipo de Borat.

    A luis_manudo no le recomiendo ver los resultados del Celtic.
  17. frarom

    frarom Active Member

    Bueno ya inicio la fase de grupos de Champions, gano el Madrid 4-0 el 1er gol de penal fue un chiste, Navas sigue invatido.
    La Juve con su 1er victoria de la temporada, remonto de visita a Man Shitty 1-2.
    El Man Utd perdio de visita con el PSV 1-2, Luke Shaw fractura de tibia y peroné no se si ya hay parte médico pero con las imagenes se nota que así es, se lo voló el mexicano Moreno.

    Y que farsa con Telelila anuncian con bombos y platillos la Champions y pongo un rato a ver que partido estan dando (yo veia City-Juve por ESPN) y no estan dando ninguno, parece que solo los miercoles van a dar Champions, yo supuse que la iban a cagar dando los partidos por TD+ ya decía que esta todo muy bonito (para quien no tiene cable) que los dieran por el 7 y salen con esta caballada de partidos solo los miercoles.
  18. Link

    Link Super Moderator Miembro del Equipo

    Si exacto, creo que solo pueden dar las mejengas de los miercoles.
  19. Charlielc

    Charlielc Well-Known Member

    Yo tengo entendido que los derechos de Champions se compran por fecha y pueden comprar por juegos. Osea, que pueden comprar un partido (un solo día) o mas partidos. Parece que telelila compró solo 1 juego por fecha, por lo que debe escoger cual trasmite... me imagino que le interesa mas dar el del Farça que cualquier otro...
  20. WD40

    WD40 Super Moderator Miembro del Equipo

    Ayer el Barça se dio un paseo contra la Roma (6-1).

    Hoy el Maní puso a Kiko Casilla en la titular.

Comparte esta página